КАК ПОДАВАТЬ НА РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА В СУД?

В какой суд подавать иск?

Перед тем, как составлять иск, нужно определиться, куда подавать иск, в какой суд. По общему правилу, суд рассматривает дела по месту жительства ответчика. Так, если бывшие супруги уже развелись и после получения свидетельства о расторжении брака решили разделить имущество, то дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика.

По месту жительства истца суд будет заседать, если только тот:

-имеет несовершеннолетних детей на обеспечении;
-по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании в другом городе или районе.

Если сумма оспариваемого имущества не превышает 30000 рублей, то надо подавать заявление в мировой суд. Если цена вопроса выше, то заявление подается в городской суд.

Срок исковой давности.
Установленный срок исковой давности при разделе имущества составляет 3 года. Это означает, что одному из супругов можно подать на раздел имущества в течение трех лет после развода, а именно после получения судебного решения о расторжении брака.

Образец искового заявления.
Исковое заявление подается в канцелярию суда. Существуют рекомендованные формы составления иска, с ними можно ознакомиться на информационном стенде в зале суда либо запросить в канцелярии. Также можно поручить составление судебного заявления специалисту.

В исковом заявлении обязательно нужно будет указать:

-наименование суда;
-сведения об истце и об ответчике;
-сведения о семейном положении;
-данные об имуществе, основания для обладания оспариваемым имуществом;
-цену иска (совокупную стоимость всего имущества);
-конкретные требования.

Необходимые документы.
Вместе с иском в суд нужно будет предоставить документы:

-свой паспорт;

-паспорт или свидетельство о рождении ребенка или детей;

-документ, удостоверяющий семейное положение – свидетельство о заключении или расторжении брака либо судебное решение или выписку из решения суда, если свидетельство еще не заказывали;
-справку о составе семьи;
-оценку оспариваемого имущества (заказывается у независимого оценщика);
квитанцию об уплате госпошлины.
Оплата госпошлины.
Размер госпошлины устанавливается статьей 333 Налогового кодекса и зависит от цены иска. Чем выше стоимость иска, тем выше размер госпошлины. Ее нужно будет оплатить до подачи заявления в суд, по желанию можно включить в иск требования возместить судебные издержки. Если иск подается с обоюдного согласия супругов, то размер госпошлины они должны оплатить в равном размере.

 

Если у вас есть трудная ситуация, которую вы не можете решить самостоятельно, у вас есть возможность получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста по любым вопросам, пройдя по данной ссылке https://moscowcentrow.ru/add-question-step/

Комментарии

Добавить комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован.