МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА В МАГАЗИН?

Мы рассмотрим главные пункты закона «О защите прав потребителей», а конкретно, можно ли вернуть товар в магазин без чека. Настоящее законодательство РФ рассматривает вариант возврата товара в магазин. Это возможно при соблюдении определенных условий.

Если у потребителя нет документов о подтверждении покупки, есть предусмотренная законом возможность о свидетельских показаниях . (п. 5 ст.18, п. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей», ст. 493 ГК РФ).

Факт оплаты через интернет можно доказать следующими документами.

  • выписка из банковского счета с фиксацией транзакции и реквизитов получателя;
  • электронное распоряжение покупателя о переводе денежных средств получателю на которой имеется отметка оператора платежной системы или банка об исполнении распоряжения;

Свидетельские показания как доказательство того, чтобы вернуть товар без чека.

Как свидетели могут выступать следующие лица:

  • люди, в присутствии которых была совершена покупка;
  • продавец или другие сотрудники организации, где была совершена покупка.

Можно обойтись одним свидетелем. При отсутствии свидетельских показаний, суд откажет покупателю в его требованиях.

Даже возможность ссылаться на свидетельские показания не всегда может считаться фактом, доказывающим факт купли-продажи. Суд может опровергнуть эти доказательства и посчитать их недействительными.

Что нужно, чтобы вернуть товар без чека?

Исходя из п.1 ст.25 закона «О защите прав потребителей» у потребителя есть право совершить обмен товара надлежащего качества, даже при отсутствии товарного чека, на такой же товар другого фасона, размера. При соблюдении следующих условий:

  • с момента покупки не должно пройти более 14 дней;
  • товар, который вы возвращаете должен сохранять товарный вид, пломбы, фабричные ярлычки и не должен быть использован;
  • обмен такого товара не должен быть запрещен законодательством.

 

 

 

 

Комментарии

Добавить комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован.