Бесплатная консультация юриста
Бесплатная горячая линия

Права сотрудника при увольнении

Законно ли Вас уволили или хотят уволить?

Все причины, по которым работодатель может Вас уволить, указаны в ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Чаще всего работодатели стремятся договориться с сотрудниками «по соглашению сторон», тогда никаких дополнительных выплат работнику не требуется. В крайнем случае могут грозить уволить по статье.

Как показывает практика, сотрудник, от которого хотят избавиться, идет навстречу работодателю, ведь спорить с организацией может оказаться непосильной задачей, особенно в суде.

Могут ли уволить беременную? Могут ли уволить, если женщина в декрете?

Только в некоторых случаях. Если она написала заявление об увольнении по собственному желанию или готова к расторжению трудового договора по соглашению сторон.

В случае, если женщина работала по срочному трудовому договору, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок такого договора истек или основной работник вышел, а перевести беременную женщину на другую работу невозможно (отсутствие согласия или вакансий), увольнение также возможно.

Если же истек срок трудового договора, заключенного не в связи с исполнением обязанностей другого работника, по заявлению беременной женщины и на основании медицинской справки о беременности трудовой договор должен быть продлен до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.

В случае же если беременная женщина не хочет прекращать трудовые отношения по бессрочному трудовому договору, то работодатель не вправе инициировать ее увольнение, за исключением случаев, когда прекращается деятельность работодателя (ликвидируется организация или прекращает деятельность индивидуальный предприниматель).

Можно ли уволить женщину в декрете?

Только при определенных обстоятельствах. Если она написала заявление об увольнении по собственному желанию или готова к расторжению трудового договора по соглашению сторон.

Инициировать расторжение трудового договора с женщиной, находящейся в декретном отпуске, работодатель не вправе. Только в случае, если прекращается деятельность работодателя (ликвидируется организация или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность) допускается увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске.

Если женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, работала по срочному трудовому договору, срок которого истек в период декрета, увольнение производится по окончании отпуска.

Если в период декретного отпуска по срочному трудовому договору, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, выходит основной работник, то увольнение допускается, если отсутствуют вакансии или работница не согласна на предложенные вакансии.

Могут ли уволить во время отпуска/на больничном?

Ни во время отпуска, ни во время больничного по бессрочному трудовому договору уволить работника по инициативе работодателя нельзя.

Если же работник сам желает уволится и соответствующее желание изъявил во время нахождения в отпуске или на больничном, или за несколько дней до этого, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с ним.

При этом время отпуска и больничного не приостанавливает течение срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию. Работодатель не вправе отзывать работника из отпуска для проведения инвентаризации, передачи дел и пр.

Если во время больничного истекает срочный трудовой договор, то увольнение необходимо оформить в день истечения срока договора. Если работодатель будет ждать выхода работника, то условие о срочном характере утратит силу, и произвести увольнение будет не возможно по выходу работника из больничного.

Могут ли уволить за прогул? Опоздание?

Увольнение за прогул возможно только при строгом соблюдении установленной трудовым законодательством процедуры.

Закон устанавливает понятие «прогул» - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его(ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул относится к грубому нарушению трудовых обязанностей, а работодателю предоставлено право уволить работника за однократное такое нарушение (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

До издания приказа работодатель должен потребовать от работника объяснение в письменной форме. Для дачи объяснения у работника есть два рабочих дня. Если работник не предоставит объяснительную в указанный срок, то работодатель составит об этом акт и это обстоятельство не будет являться препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если у работника отсутствуют уважительные причины и документы, подтверждающие это, то издание приказа и увольнение будет законным и оспорить его в судебном порядке будет не возможно.

А вот опоздание, как самостоятельное нарушение, причиной увольнения служить не может. Опоздание относится к неисполнению работником трудовых обязанностей, которое первоначально может влечь менее строгие дисциплинарные взыскания - замечание или выговор. А вот если работник постоянно опаздывает и уже имеет дисциплинарные взыскания за опоздание или другие нарушения, то он может быть уволен даже за опоздание, так как нарушение им трудовых обязанностей будет уже неоднократным (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Могут ли уволить без разъяснения причин?

Трудовой кодекс РФ закрепляет исчерпывающий перечень увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя, следует помнить, что у работодателя, в отличие от работника, отсутствует возможность «уволить по собственному желанию» или по основаниям, не установленным трудовым законодательством.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе в обязательном порядке должно быть указано основание увольнения. Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с приказом об увольнении.

Если до ознакомления с приказом об увольнении работник не получал от работодателя никаких иных уведомлений и приказов и не понимает, в чем причина увольнения, то до подписания ознакомления с приказом необходимо эти обстоятельства выяснить, при необходимости в момент ознакомления приказа проконсультироваться с юристом.

В данном случае важно будет указать в приказе, что увольнение незаконно, а мотивировку привести в зависимости от причин увольнения, в нем указанных.

Могут ли уволить на испытательном сроке (без отработки)

Увольнение в период испытательного срока возможно по соглашению сторон в любое время (без отработки).

В случае, если работнику установлен испытательный срок (определенному перечню работников он не может устанавливаться), то при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В данном случае очень важно иметь в виду следующее:

  • условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре или в виде отдельного соглашения;
  • если срок испытания истек, то уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания не возможно;
  • в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
  • законом установлены ограничения увольнения при неудовлетворительном результате испытания. По этому основанию работодатель не может уволить беременную работницу или имеющую ребенка до трех лет; одинокую мать с ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) или лицо, воспитывающее без матери ребенка указанного возраста; единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает; работника, находящегося на больничном или в отпуске.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для
  • флиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим; государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных законом или коллективным трудовым договором

Могут ли уволить работника предпенсионного возраста?

К предпенсионному относится возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Работники предпенсионного возраста – такие же работники организации (индивидуального предпринимателя), поэтому они могут быть уволены в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.Незаконное увольнение этой категории работников может повлечь для работодателя уголовную ответственность.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает, что за необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста руководитель организации или работник, в чьи должностные обязанности входит прием и увольнение сотрудников, могут быт привлечены к ответственности и наказаны штрафом или обязательными работами.

В остальном же порядок увольнения предпенсионеров аналогичен порядку увольнения других работников. Каких-то преимущественных прав данная категория работников (например, при сокращении) не имеет.

Могут ли уволить "задним" числом, без отработки?

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае, если и работодатель, и работник готовы к увольнению до истечения 14-дневного срока, оно может произойти и раньше, но по соглашению сторон.

Только называть такое увольнение увольнением «задним числом» некорректно. Увольнение должно происходить в день, когда работнику производятся необходимые выплаты и выдается трудовая книжка. Если этого не было сделано своевременно, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если работник не может продолжать работу по причине зачисления в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов и пр. работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который работник укажет в заявлении, то есть «отработка» в этом случае не потребуется.

 

22.06.2020г. 08:32:57 0
Задать вопрос юристу Ответ в течение 5 минут.
пишет